Будущим журналистам раскрыли секреты газеты «Тюменский курьер»

Активисты Ассоциации молодых журналистов и ученики мастерской тележурналистики «Академия Радости» побывали в редакции «Тюменского курьера», одной из самых известных газет города, 3 марта. 

Активисты Ассоциации молодых журналистов и ученики мастерской тележурналистики «Академия Радости» побывали в редакции «Тюменского курьера», одной из самых известных газет города, 3 марта.

«Что ты сейчас читаешь?» — с этого вопроса начал разговор с молодыми журналистами Рафаэль Гольдберг, главный редактор «Курьера». Многих будущих журналистов вопрос, мягко говоря, смутил. В основном, мы назвали произведения из школьной программы.

«Журналист должен быть очень начитанным человеком. Разница между начитанным человеком и тем, кто ограничен в кругозоре, огромная. Обратите внимание, как мы пишем: все сокращаем до минимума. А ведь это входит в привычку, и мы утрачиваем красоту нашего родного языка», — Рафаэль Соломонович говорил о значении литературы в жизни каждого человека и, особенно, в профессиональной жизни журналиста, много и горячо.

В чем разница между «живой» книгой и книгой электронной? Как влияет количество прочитанного на стиль, словарный запас, вообще на профессионализм журналиста? Почему в современном мире книге остаётся все меньше места и к чему это может привести? Вопросов было много, не со всем сразу соглашались ребята. И здесь же, на деле смогли убедиться – как просто много читающий, а потому много знающий Рафаэль Гольдберг «кладет на лопатки» оппонента…

После общения с главным редактором будущие «акулы пера» разошлись по отделам редакции и пообщались с журналистами «Тюменского курьера» Марией Самаркиной, Инной Горбуновой и Дмитрием Зайцевым.

Ребята узнали, откуда берутся на страницах газеты новости, как выбираются темы для публикаций, что становится интересным сотрудникам издания и его читателям.

Поделились журналисты и своими профессиональными секретами: как «зацепить» читателя, выделить главное из большого потока информации, расположить собеседника к откровенному разговору.

Для Ассоциации молодых журналистов и мастерской «Академии радости» это — первый опыт знакомства с работой редакции, который, безусловно, пригодится ребятам в дальнейшем. Как знать – возможно, именно «Тюменский курьер» станет для кого-то из них местом работы.

Дягилева Кристина, Ассоциация молодых журналистов.


Оцените материал: