Погрузиться в мир анимационного кино тюменцы смогут на лекции «Волшебники детства, волшебники добра»

20 июня в 16:00 состоится девятая лекция-концерт из цикла «Музыкальные картинки» под названием «Волшебники детства, волшебники добра». Спикером лекции выступит киновед Наталья Соколова.

Наталья расскажет о музыке в анимационном кино. Из всех искусств анимация ближе всего к музыке, и анимационные попытки не иллюстрировать, а именно выразить музыку через движущуюся картинку появились очень скоро после того, как звук пришел в кино.

В первом отделении лекции-концерта зрители услышат в исполнении фортепианного дуэта ТГИК музыку выдающихся отечественных композиторов к анимационным фильмам –  Евгения Крылатова, Геннадия Гладкова, Владимира Шаинского, Никиты Богословского, Аркадия Островского и других. Также тюменцы увидят фрагменты из анимационных фильмов – «Кораблик» (1956); «Дед Мороз и лето» (1969); «Умка» (1969); «Чебурашка» (1971); «По следам бременских музыкантов»  (1973); «Леопольд и золотая рыбка» (1975); «Кто придет на Новый год?»  (1982). 

Похожее изображение

Во втором отделении лекции-концерта прозвучит музыка американских композиторов Генри Манчини и Фрэнка Черчилла к легендарным анимационным фильмам «Розовая пантера» (1964–1980) и «Белоснежка и семь гномов» (1937).

Лекция-концерт пройдет в Музейном комплексе им. И. Я. Словцова, ул. Советская, 63. Колонный зал. Вход свободный!


Оцените материал: