Молодые тюменцы стали победителями и призерами международных детских игр

VI зимние международные детские игры прошли в Уфе с 26 февраля по 3 марта. Всего в состязаниях приняли участие 20 стран: Россия, США, Австралия, Канада, Италия, Словения, Германия, Латвия, Белоруссия, Казахстан, Монголия и другие. 

VI зимние международные детские игры прошли в Уфе с 26 февраля по 3 марта. Всего в состязаниях приняли участие 20 стран: Россия, США, Австралия, Канада, Италия, Словения, Германия, Латвия, Белоруссия, Казахстан, Монголия и другие.

Россию представляли 35 городов, в том числе и Тюмень.

На международные игры отправились 16 лучших юных тюменских спортсменов из СДЮСШОР №2. Ребят сопровождали тренеры, директор СДЮСШОР №2 Сергей Герасимов и представитель города Николай Солошенко, начальник отдела спорта департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени.

Мероприятие можно по праву назвать масштабным, участие в нем приняли делегации из 59 городов из 19 стран мира, 1000 спортсменов и тренеров, 60 иногородних судей, 600 волонтеров, 400 полицейских.

Юные тюменцы, самым старшим из которых исполнилось 15 лет, боролись в двух дисциплинах: лыжные гонки и спортивное ориентирование.

Тюмень выставила две команды на участие в смешанной эстафете по спортивному ориентированию:

Команда Тюмень-1 заняла 2 место, победу ей принесли Константин Пуртов, Анастасия Анциферова, Александра Загайнова и Иван Субботин. Ребята опередили Омск, который занял «бронзу».

Команда Тюмень-2 заняла 4 место. Всего же в эстафетах приняло участие 18 команд.

В личном зачете на пьедестал почета дважды поднимался Константин Пуртов – он занял 3 место в спортивном ориентировании в двух направлениях: спринт и средняя дистанция; в женской спринтерской гонке бронзовую награду завоевала Анастасия Анциферова.

В мужской лыжной гонке участвовало 98 спортсменов, по итогам соревнований в десятку попали:

— Даниил Колбин – 4 место (3,5 км классическим стилем);

— Дмитрий Виноградов – 5 место (3,5 км свободным стилем;

— Мельников Александр – 6 место (3,5 км классическим стилем).

У девушек было заявлено 92 участницы, по результатам в десятку лучших тюменки тоже вошли:

— Юлия Бокова заняла 6 место (3,5 км классическим стилем) и 4 место (3,5 км свободным стилем);

— Ксения Шнейдер заняла 7 место (3,5 км свободным стилем).

«Соревнования прошли на высоком уровне. Организация безопасности детей, их проживание и питание заслуживают высокую оценку. Для участников игр проводились разные культурные мероприятия: экскурсии в музеи, поездки по городу; впечатлили нас церемонии открытия и закрытия Игр. Мы, конечно, хотели бы снова принять участие в таких соревнованиях — следующие Игры пройдут в Канадском городе Келоуна. Но для этого нужны спонсоры», — рассказал руководитель сборной Тюмени Сергей Герасимов.

«Мы никак не ожидали такого результата! В спорте не принято предугадывать, но то, что мы увидели на Играх, превзошло все. Наши спортсмены впервые участвовали на таких масштабных соревнованиях и для первого раза результаты очень положительные. Если будет возможность участвовать в подобных спортивных мероприятиях, то наша школа только «за»! У нас есть дети, который могут показать отличные результаты», — поделилась заместитель директора по УВР СДЮСШОР №2 Наталья Манахова.

Не успели победители вернуться домой, как отправились на очередные тренировки, ведь 11 марта спортсменам снова вставать на «старт» третьего этапа кубка Тюменской области по лыжным гонкам.

Пресс-центр «Стрижи»

Оцените материал: