Приходи посмотреть на второй дубль!

Тюменцы и гости города смогут окунуться в атмосферу живого средневековья 25-26 мая. 

Тюменцы и гости города смогут окунуться в атмосферу живого средневековья 25-26 мая.

Жители Тюмени станут участниками II фестиваля исторической реконструкции средневековья «Pax et bellum» — «Война и мир», который пройдет на территории лесопарка «Затюменский» вблизи Центра зимних видов спорта ТюмГУ.

Организатор фестиваля: Тюменский государственный университет.

Зрителей на мероприятии ожидают реконструкция праздничной и повседневной жизни, воинских традиций средневековой Руси, Германии и других стран.

Фестиваль продолжает начатую в 2008 г. традицию историко-культурных постановок «Рыцарская сага».

Цель акции: знакомство с «живой историей» народов России и ее соседей.

Древнерусские дружинники и западноевропейские рыцари, прекрасные дамы, средневековые горожане и ремесленники – фестиваль соберет более 60 реконструкторов из ведущих военно-исторических клубов Тюмени, Минска, Красноярска, Барнаула, Новосибирска, Ижевска, Алматы и др.

Дмитрий Гоголев, доцент кафедры археологии ТюмГУ, главный вдохновитель движения исторической реконструкции в Тюмени говорит:

«Наиболее зрелищной частью двух фестивальных дней станут индивидуальные — турнир, и массовые -бугурт, сражения пеших воинов в различных номинациях, стрелковые состязания лучников, позволяющие вживую оценить военное дело и воинское искусство.

Скучать не дадут профессиональные шуты и комедианты, без которых не обходилась ни одна средневековая ярмарка. Зрители смогут померяться силами и ловкостью, приняв участие в аутентичных играх и увидеть исторический театр».

Программа насыщена яркими событиями и познакомит зрителей с повседневной жизнью военного лагеря, уникальными средневековыми ремеслами, например, кузнечным, ткацким, ювелирным, гончарным и другими видами ремесел. Состоится знакомство с историческими танцами, театром.

Гости смогут принять непосредственное участие в создании средневековой кольчуги и примерить на себя старинные доспехи, попробовать свои силы в стрельбе из лука, а также поучаствовать в мастер-классах по средневековым танцам, историческому фехтованию. Одним словом, времени и возможности заскучать не найдется.

Сохранить память о празднике помогут эксклюзивные средневековые сувениры ручной работы лучших мастеров Сибири.

Попробуй прошлое на вкус!

Отдел информации и связей с общественностью по материалам ИГН

Фото: goodfon.ru

Оцените материал: