Тюменцы собираются создать трассу для собак

Федерация ездового спорта Тюменской области собирается сделать трассу для собак, чтобы спортсмены со своими питомцами смогли там тренироваться. Как отмечает издание «Вслух.ру», тюменцев в их начинании поддерживают как в ДЮСШ-2, так и в администрации города.

«В парки с собаками ведь не пускают, а бегать где-то надо. Трасса нужна и для проведения чемпионатов. Можно создать её в лесном массиве за Войновкой. Просеки и дороги в лесу уже есть, сносить деревья не придется. Для спринта нужен круг длиной 7-8 км, чтобы проводить чемпионат России», – рассказывает президент тюменской федерации ездового спорта Михаил Фатеев.

Документы на проведение в Тюмени летнего чемпионата УрФО в следующем году уже направлены в Москву. Трассу собираются подготовить в районе Воронинских горок или на Войновке. Для проведения состязания будет достаточно пяти километров.

По словам Михаила Фатеева, самая лучшая собака для ездового спорта – норвежский метис, так как это скоростная порода, но можно выступать и на хасках. Летом с четвероногими бегают на дистанции не более 5 км, и то стартуют либо рано утром, либо поздно вечером. Зимой с питомцами ездят до 120 км.

Оцените материал: