Тюменский индустриальный университет – вуз для элиты

Тюменский индустриальный университет вошел в сотню лучших вузов России, которые выпускают людей с задатками предпринимателей, способных войти в политическую элиту. По востребованности студентов вуз занимает аж 17 позицию из ста. Такой рейтинг специалисты составили в Forbes.

Вузы оценивались по 10 параметрам, разбитым на 3 группы: качество образования, востребованность выпускников и факторы Forbes. За основу были взяты данные мониторинга эффективности деятельности более 1000 учреждений высшего образования, подготовленного Министерством науки и высшего образования РФ.

Учитывалось, как качество образования и статус учебного учреждения, так и данные о трудоустройстве студентов, их востребованность и долю предпринимателей в общем числе выпускников. Также специалисты, составляющие рейтинг, изучили биографии представителей российской бизнес-элиты, руководителей частных и государственных компаний, чиновников и депутатов.

В общем рейтинге ТИУ находится на 76 месте, однако по востребованности студентов он занимает аж 17 позицию из 100 лучших вузов страны! 

В топ-100 вошли ещё три уральских вуза: Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (54 место), Пермский национальный исследовательский политехнический университет (56 место) и Южно-Уральский государственный университет (81 место).

Весь рейтинг можно найти на сайте Forbes.


Автор: Лариса Антонова

Оцените материал: