Здоровье на «5+»

Уровень физкультурного образования в школах станет выше.

Уровень физкультурного образования в школах станет выше.

Поспособствует этому интеграция основного и дополнительного физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы, о которой на семинаре участников проекта организации комплексной оздоровительной работы «Здоровье на 5 с плюсом» рассказал директор департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени, кандидат педагогических наук Евгений Хромин.

Семинар состоялся в департаменте образования и науки Тюменской области с целью эффективного развития физической культуры в школах муниципальных образований региона. На мероприятии присутствовали руководители, заместители по учебно-воспитательной работе, физкультурные работники учреждений дошкольного, основного и дополнительного образования из Тюмени, Ялуторовска, Тобольского, Казанского, Сладковского, Тюменского районов, Усовской, Новоселезневской, Санниковской, Онохинской школ.

В рамках интеграции основного и дополнительного образования Евгений Хромин обозначил основные направления инноваций в управлении детско-юношеским спортом и физкультурным образованием школьников. Благодаря интенсификации учебно-воспитательного процесса по предмету «физическая культура» в школе, предполагается существенно увеличить двигательный режим школьников и полностью использовать материально-технические ресурсы учреждений основного и дополнительного образования, в том числе для дальнейшего совершенствования физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства.

Также на семинаре в формате докладов обсуждалась организация занятий физической культурой с учащимися, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (в том числе в условиях интеграции основного и дополнительного образования школьников). Эту тему предложила Светлана Хромина, доцент кафедры физического воспитания ТюмГАСУ.

Заведующая кафедрой теоретических основ физического воспитания Института физической культуры ТюмГУ Елена Короткова показала участникам инновационные подходы к оздоровительной работе в общеобразовательных школах.

О педагогических технологиях в совершенствовании физического воспитания дошкольников в современных условиях рассказала Татьяна Завьялова, профессор кафедры теоретических основ физического воспитания Института физической культуры ТюмГУ.

Тесное взаимодействие по этим вопросам областных и городских структур, плодотворное сотрудничество с учеными Института физической культуры ТюмГУ позволит поднять на достойный уровень физкультурное образование в школах города и региона.

Фото: wowgold-circle.ru.com
Оцените материал: