Участниками «Студвесны» в Тюмени могут стать не только студенты

В Тюмени вчера, 10 марта, открылся прием заявок на Юбилейный областной фестиваль «Студенческая весна». В честь 25-летия организаторы предлагают выступить со своей программой на проекте выпускникам.

«"Студенческая весна" объединила уже не одно поколение студентов. В этом году мы хотим подчеркнуть значимость создания таких условий для самореализации молодого человека. Поэтому призываем делиться знаниями с нынешними участниками выпускников прошлых лет. Свои студенческие годы они пережили давно и с точки зрения своего опыта могут дать честную оценку того, какую роль фестиваль сыграл в их жизни», — поделилась Анастасия Егорова, исполнительный директор XXV областного фестиваля «Студенческая весна».


Как сообщает пресс-служба проекта, главные события фестиваля пройдут с 3 по 18 апреля и объединят более трех тысяч участников и выпускников. Финальной точкой станет большой гала-концерт с участием федерального хедлайнера на ледовой арене Дворца спорта.

Как и в прошлые годы, за главный приз — возможность представлять регион на «Российской студенческой весне» — будут бороться только учащиеся средних и высших профессиональных учебных учреждений. Допустимый возраст индивидуальных исполнителей — от 16 до 25 лет, творческие коллективы на 30% могут состоять из участников 26-30 лет. Творческие номера конкурсантов оценят 35 экспертов в 43 номинациях, по шести традиционным концертным направлениям — музыкальное, театральное, мода, танцевальное, оригинальный жанр, концертные программы —и четырем неконцертным — медиа, видео, интеллектуальные игры, научно-техническое творчество.


Фестиваль состоит из кастингов, вечерних программ, арт-лабораторий и финальных шоу по каждому направлению. На кастингах жюри оценивает номера, а федеральные эксперты определяют участников гала-концертов. На вечерних программах студенты могут общаться и обмениваться опытом. На арт-лабораториях идет подготовка к финальным шоу.


На официальном сайте открыт спецраздел «Однажды в Студвесне» — в котором тюменцы рассказывают, как фестиваль повлиял на их жизнь. Уже можно почитать воспоминания певицы и выпускницы «Фабрики звезд» Елены Кукарской или участницы проекта «Танцы на ТНТ» Алены Фролочкиной. Историей своего участия может поделиться любой желающий, заполнив анкету на сайте. Также организаторы собирают архивные фото и видео. Их можно отправить в социальные сети или на почту info@studvesna72. Из них будет сформирована «Галерея» с историей фестиваля студенческого творчества.

В этом году выступить на вечерней программе  «Студвесны» могут все желающие артисты. Зарегистрироваться на участие можно до 25 марта по ссылке. Заявки на «Концертные программы» принимаются до 5 апреля.


Оцените материал: