Тюменским госслужащим непросто найти работу

Hh.ru выяснили, каким специалистам в области трудоустроиться проще всего, а каким – сложнее. Самой конкурентной для соискателей оказалась отрасль «Госслужба и НКО».

По данным сервиса, в июле на одну вакансию госслужащего приходилось 15,6 резюме. Нормой для рынка труда считается 5-6 человек на предложение. Представители hh.ru считают, что это связано с небольшим числом вакансий.

На втором место по сложности поиска работы оказалась сфера «Добыча сырья»: 12,4 резюме на одну вакансию. Тройку замыкают юристы – 10,4 желающих получить работу на одну ставку. Трудности испытывают также желающие трудоустроиться в сферах «Искусство, развлечения, масс-медиа», «Высший менеджмент», «Бухгалтерия, финансы», «Административный персонал», «Наука, образование» и «Безопасность».

А вот проще всего трудоустроиться оказалось представителям сферы «Инсталляция и сервис»: 0,8 резюме на вакансию. Дефицит кадров также наблюдается у «Страхования», «Медицины, фармацевтики» и «Рабочего персонала». Получить такую работу хотят лишь 1-2 человека.

Уровень конкуренции среди соискателей в Тюменской области остается высоким: на одну вакансию в июле приходилось 7,5 резюме. Год назад он был немного ниже - 6,9.
Оцените материал: