Взятие Берлина советскими войсками и разгром остатков фашистской армии

В этот день, 2 мая, в 1945 году советские войска полностью разгромили фашистов и полностью овладели столицей Германии. Moi-portal.ru собрал для тебя несколько интересных фактов об этом событии.

Бесполезное сопротивление

Ко 2 маю войска Первого Белорусского фронта под командованием маршала Георгия Жукова совместно с войсками Первого Украинского фронта Ивана Конева полностью заняли Берлин. Фашисты, осознав, что обороняться бесполезно, в 15:00 часов решили сложить оружие и сдаться. Захваченный в плен генерал артиллерии Вейдлинг написал приказ о капитуляции. Документ был донесен до оборонявшихся частей противника с помощью громкоговорителей и радио. Уже к вечеру 2 мая вся центральная честь столицы Германии была очищена от фашстских войск.


Сообщение о смерти Гитлера

После полной капитуляции противника в плен советским войскам сдались более 70 тысяч солдат и офицеров. В числе последних были генерал Курт Веташ и генерал-лейтенант Вальтер Шмидт-Данкварт, вице-адмирал Фосс, начальник штаба обороны Берлина полковник Ганс Рехиор, начальник штаба 56-го немецкого танкового корпуса полковник Теодор фон Дифвинг. Кроме этого, в плен были захвачены многие фашистские агитаторы, в частности первый заместитель Йозефа Геббельса по пропаганде и печати доктор философии и истории Ганс Фриче. На допросе он сообщил, что Адольф Гитлер, Геббельс и начальник генерального штаба пехоты Ганс Кребс покончили жизнь самоубийством.


Неделя до Великой Победы

Падение Берлина привело к тому, что Германия потеряла контроль над всеми важными районами. Из-за этого давать какое-либо сопротивление она уже не могла. Советским солдатам оставалось лишь победить крупные группировки противника в Чехословакии и Австрии.



Оцените материал: