9 мая — День памяти героям, победившим в Великой Отечественной войне

Сегодня, 9 мая, День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Moi-portal.ru собрал несколько фактов об этом величайшем историческом событии.

Мы ждали этого несколько лет

Красноармейцы завладели Берлином за неделю до 9 мая, ещё 2-го числа, но очаги сопротивления немецких войск сохранялись до 9-го числа, пока Германия официально не подписала капитуляцию. День Победы советского народа в Великой Отечественной войне стал главным праздником нашей страны. 

Знамя над рейхстагом

Известное фото военного корреспондента Евгения Халдея «Знамя над рейхстагом» было сделано 2 мая (уже после боев) и является постановочным. На фото запечатлены вовсе не установившие знамя на Рейхстаг бойцы, а просто случайно подвернувшиеся под руку фотографу солдаты. Само фото было сильно отредактировано. Так был добавлен дым, а с руки солдата, державшего знамя, были стерты вторые трофейные немецкие часы. Это было сделано для большей эффектности фото, а также чтобы советских солдат не обвинили в мародерстве.


Марш героев

Раньше ветераны Великой Отечественной всегда принимали участие в Параде Победы. Но годы берут свое, и с 2000 года ветераны уже не маршируют.


Изменили формат

Из-за пандемии COVID-19 России пришлось перенести военный парад на Красной площади Москвы на более поздний срок. Однако воздушная часть парада сохранилась. По данным Минобороны, сегодня над 47 городами России пролетают около 600 вертолетов и самолетов. В Москве в авиапараде принимают участие 75 воздушных судов.

Смотрите здесь.
Оцените материал: