Яндекс измерил Луну и планеты солнечной системы

Ко Дню космонавтики Яндекс выяснил, как выглядели бы Луна и планеты Солнечной системы, если бы их размер был пропорционален числу запросов.

Ко Дню космонавтики Яндекс выяснил, как выглядели бы Луна и планеты Солнечной системы, если бы их размер был пропорционален числу запросов.

Каждую неделю пользователи задают Яндексу более 7,5 млн запросов, в которых встречаются слова, связанные с космосом или космическими объектами. Более трети из них содержат слова «солнце», «луна» и названия планет Солнечной системы.

Если бы размеры планет и Луны соответствовали количеству запросов, Солнечная система выглядела бы совсем по-другому.


Доли запросов с названиями разных планет в регионах различаются не сильно и зависят в основном от популярных местных организаций с «космическими» названиями. Чаще всего в названиях встречается Меркурий, потом – Сатурн и Земля.

Космические слова в названиях не редкость. По данным Справочника организаций на Яндекс.Картах, наименования более 6,5 тысяч российских организаций так или иначе связаны с космосом. Самое популярное слово в названии этих организаций – планета. Различных планет в России более тысячи. Чаще всего среди них встречаются планеты суши, колготок, детства, путешествий, боулинга, авто, красоты, игрушек, животных, «чистые» и «офисные.

По материалам Аналитической группы департамента маркетинга компании «Яндекс»

Оцените материал: