Как защитить своего питомца от клещей и выбрать безопасно средство?

Эксперты отмечают, что в этом году клещи стали наиболее активными. А это значит, что они не только могут залезть на вашу собаку и навредить ей, но и могут спокойно переползти с животного на ковер или диван, а затем уже и на человека. Чтобы этого избежать, нужно следовать простым инструкциям.

Как рассказала ветеринарный врач Евгения Федорова в интервью «АиФ — Западная Сибирь», самым популярным средством защиты у владельцев собак являются капли на холку. Они не только защищают питомца от клещей, но и от комаров и блох. Средство считается относительно безопасным, но нужно помнить, что наносить капли нужно строго на сухую шерсть, а после этого не допускать попадания влаги, особенно в первые 2 дня, потому что средство может просто смыться. 

Еще одно популярное средство — это ошейники, пропитанные химическими веществами, они убивают клещей, блох, их личинок и комаров. Такая защита считается длительной и вызывает меньше аллергических реакций, чем при использовании капель. Надевают на сухую шерсть, в дождливую погоду и при купании его можно снять, затем снова надеть. 

Также можно использовать специальные спреи. Действуют они всего несколько часов, наносятся на расстоянии около 20-30 см на открытом воздухе. Однако хозяину питомца нужно следить, чтобы собака не вылизывала себя, пока жидкость не впитается. Кроме этого, в течение 3 дней до и после процедуры животное нельзя купать.

Еще одном методом являются таблетка. Некоторые производители даже выпускают их в виде лакомств. Активизируется лекарство через 30-60 минут и имеет длительное действие. Как отметила Евгения, при таком методе купать животное можно сколько угодно. Выбрать средство защиты и правильно рассчитать дозировку поможет только ветеринар.
Оцените материал: