Студенты и школьники Тюмени «покорили Сибирь» своим интеллектом

В Тюменском индустриальном университете 14 и 15 марта проходил Межрегиональный фестиваль по интеллектуальным играм «Покорение Сибири». В нем приняли участие 41 школьная и 30 студенческих команд из Курганской, Тюменской и Свердловской областей, а также ХМАО и ЯНАО.

Чемпионат в этом году стал самым крупным за все время проведения в Тюменской области: его участниками стали более 550 школьников, студентов, тренеров и ведущих от 14 до 55 лет. Интеллектуалы соревновались в нескольких игровых дисциплинах и отыграли в общей сложности 90 вопросов «Что? Где? Когда?», 110 вопросов «Брейн-ринга», 36 тем «Эрудит-квартета» и 6 «Мультиигр».

В «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринге» чемпионами стали тюменские ребята из команды «Тильтаник», а в «Эрудит-квартете» и «Мультииграх» победила команда «Что гуглит Кейпопер».


По итогам фестиваля на чемпионат России попадут студенты из команды «Тильтаник» и «Ренессанс».

Среди школьных команд отличились «Очки Егора Летова». Ребятам удалось победить во всех игровых дисциплинах. Кроме того, команда заняла 3-е место в студенческом зачете всего фестиваля. Это позволит им пройти отбор на студенческий чемпионат России.

Примечательно, что почетным гостем события стал обладатель «Бриллиантовой совы» Кирилл Чернышев. Он отметил, что фестиваль оставил предельно положительные впечатления:

«Игровая программа максимально плотная, командам нужно стремительно переключаться от дисциплины к дисциплине — это именно то ощущение наполненности времени, которое должно возникать на студенческих и школьных турнирах. Это те ощущения, ради которых я и начал играть в интеллектуальные игры».


В школьных играх удалось отличиться команде младших школьников из ЯНАО. Ребята впервые принимали участие в подобного рода турнирах и им сразу же удалось завоевать бронзу в «Мультииграх». На фестивале проявили себя и гости из Кургана, которые выиграли два серебра в «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринге». Представители Кургана благодаря удачной игре поборются за выход на школьный чемпионат России. Напомним, что «Очки Егора Летова» гарантировали себе выход на турнир еще в начале года.


«Это был очень напряженный сезон, в котором участвовали более 400 команд из Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Наш регион на чемпионатах России представят сильнейшие команды. Будем ждать результаты и информацию с интеллектуальных полей», — рассказал Олег Войкин, руководитель Интеллектуального движения Тюменской области.


Оцените материал: