Валентина Терешкова — первая женщина в космосе. Как это было?

Ты помнишь, что ровно 57 лет назад впервые в космос полетела женщина-космонавт Валентина Терешкова? Редакция Moi-portal.ru собрала для тебя интересные факты об этом знаменательном событии.

Выбор кандидата состоял из числа парашютисток

Корабль «Восток» был устроен таким образом, что космонавту было необходимо катапультироваться после приближения к атмосфере и приземляться на парашюте. Из 50 девушек отобрали 5, в их число вошла и Валентина Терешкова, которая к этому моменту уже выполнила в общем около 90 прыжков.

Улечу и никому не скажу

Семья Валентины не знала, что девушка отправилась в космос. Полет мог печально закончиться, поэтому родители думали, что их дочь уехала на соревнования парашютистов, а о произошедшем те уже узнали по радио.

Протяженность полета составила 2 миллиона километров

Утром 16 июня 1963 года корабль «Востока-6» покинул землю и вернулся 19 июня. По времени полет занял 22 часа и 41 минуту. За эти два дня Терешкова сделала 48 витков вокруг земли, что составило примерно 1,97 миллиона километров.

Валентина Терешкова первая и последняя, кто летел в одиночку

Помимо полета стоит учесть, что до сих пор Валентина остается первой женщиной, которая полетела в космос в одиночку. Все следующие полеты совершались космонавтами в составе экипажей.

Оцените материал: