Тюменский фестиваль «Морфология улиц» в поисках стен для стрит-артов

Тюменский фестиваль «Морфология улиц» в 2020 году планирует выйти на всероссийский уровень. На этот раз организаторы собираются воплотить крупные проекты, для которых понадобятся большие стены.

«Мы хотим сделать упор на мурал-арты (крупные работы). Для этого нам нужны жилые дома, в которых трудно договориться с управляющими компаниями», — поделилась с редакцией руководитель мультицентра «Контора пароходства», организатор фестиваля Юлия Саначина.

По ее словам, многие не воспринимают стрит-арт всерьез, считают это рекламой и даже предлагают стены в аренду.

Для фестиваля уже присмотрели несколько мест, одно из которых — здание Почты России, которое находится в федеральной собственности.

«Мы ищем глухие стены (без окон). У нас есть пара мест, которые уже согласованы, однако они не глухие. Не каждому художнику это подойдет. Также мы согласовали множество стен для артов малых форм. Однако арты больших размеров тоже хотелось бы видеть», — добавила Юлия.

Художники будут выбраны к концу июня, а «Морфология улиц» запустится 20 июля. По словам организаторов, процесс согласования эскизов может затянуться, а потому не исключено, что фестиваль начнется позже.

Напомним, что в рамках фестиваля «Морфология улиц» художники расписывают стены Тюмени артами. Однако недавно стало известно, что некоторые из них были стерты или закрашены краской.

Оцените материал: