Сражение под Кульмом: переломный момент в антинаполеоновской кампании

В этот день в 1813 году русская гвардия отличилась в сражении против французской армии при Кульме в Богемии (сегодня — Чехия). Редакция Moi-portal.ru расскажет тебе, как это было.

События, предшествовавшие сражению при Кульме, не обещали русско-австрийско-прусской армии победы. Двумя днями ранее в битве под Дрезденом неудачно штурмовавшая город Богемская армия антинаполеоновской коалиции потерпела сокрушительное поражение. Но все обернулось неожиданно.

Сражались два дня

В первый день, 29 августа, русская гвардия под командованием графа Остермана-Толстого сдержала ценой больших потерь натиск втрое превосходящих сил французского корпуса Вандама. На второй день, 30 августа, французский корпус генерала Вандама сам оказался в окружении союзных войск и был принужден к сдаче.

Потери

И французские, и союзнические войска понесли тяжелые потери: около 10 тысяч человек с каждой стороны. У союзников самая большая убыль в людях — около 6000 человек — пришлась на долю русских войск, сражавшихся 29 августа с превосходящими силами противника. Достаточно сказать, что только Семеновский полк, численность которого по штату составляла 1800 человек, потерял убитыми ровно половину; остальные гвардейские полки понесли сопоставимые по тяжести потери.

Сражение под Кульмом способствовало подъему боевого духа армий союзников и сыграло важную роль в укреплении антинаполеоновской коалиции. Поражение под Кульмом вынудило Наполеона начать отвод своих войск к Лейпцигу, где в октябре 1813 г. французам было нанесено сокрушительное поражение.

Оцените материал: