Куликовская битва: неожиданный засадный полк для Мамая

Что ты знаешь о сражении на Куликовом поле, которое состоялось 21 сентября 1380 года? Ничего не приходит в голову? Редакция Moi-portal.ru собрала интересные факты об этом историческом событии.

Ровно 640 лет назад русские князья объединились, чтобы дать отпор темнику Золотой Орды Мамаю. Победа была достигнута благодаря решительным действиям князя Дмитрия Донского.

Причина похода Мамая

Темнику Золотой Орды было выгодно сделать князем владимирским Михаила Тверского. Однако эту кандидатуру не поддержали все княжества Северо-Восточной Руси. Мамай оставил золотой ярлык московскому князю Дмитрию Донскому. Последний перестал выплачивать дань Орде и начал вести независимую политику. За такое решение была сформирована карательная экспедиция, которую возглавил мурза Бегич. Однако отряд был разгромлен.

Не дать объединиться с союзниками

Мамай, желавший вернуть свое господство над московским княжеством, начал собирать союзников. Он рассчитывал на рязанского князя Олега Ивановича и литовского Ягайло.

Узнав это, русское войско решило начать движение к монголо-татарской орде, чтобы не дать противникам соединиться. Дмитрий Иванович дал решительную команду — переправиться через реку Дон и ударить по войскам Мамая.

Засадный полк

Битва была тяжелой как для русских, так и для войск монголо-татар. В какой-то момент Золотая Орда чуть не прорвала оборону и не вышла в тыл, однако настоящим козырем Донского стал засадный полк. О его существовании Мамай даже не догадывался. Удар полка стал решающим в битве на Куликовом поле. Противник обратился в бегство.

Победа в Куликовской битве считается одной из крупнейших в средневековье. В этом сражении Дмитрий Донской продемонстрировал рациональную тактику и решительность.


Оцените материал: