Госпитализированные тюменцы бесплатно получат препарат от коронавируса за 12 тысяч рублей

Скоро в российские аптеки поступит препарат от COVID-19 «Арепливир». Но его стоимость шокировала россиян: более 12 тысяч рублей за упаковку. Тюменский оперштаб рассказал, что в нашем регионе для госпитализированных пациентов лекарство будет бесплатным.  

Стоимость препарата — 12 тысяч рублей, в упаковке содержится 40 таблеток по 200 мг. Его производством занимается фармацевтическая компания «Промомед». ТАСС сообщает, что Федеральная антимонопольная служба уже направила им запрос по поводу обоснованности цены на лекарство. Председатель совета директоров «Промомеда» Петр Белый сказал в эфире Первого канала, что высокая стоимость препарата обусловлена его эффективностью: «Он стоит столько, сколько он стоит. Я вам могу сказать точно, что «Арепливир» — это самый дешевый в мире препарат, который спасает жизни».

«Промомед» также опубликовала список аптек, в которые будет поставляться «Арепливир». В Тюмени представлены только две сети: «Вита» и «Магнит-аптека».

В региональном оперштабе редакции Moi-portal.ru сообщили, что стоимость препарата на данный момент определяет только производитель. Поступление лекарства в регион также зависит от фармкомпании и аптечных сетей: «В ближайшее время препарат с действующим веществом «фавипиравир» будет включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. После этого на него будет автоматически сформирована реестровая цена с учетом экономического анализа со стороны ФАС России».

Оцените материал: