Ольга Кузнечевских рассказала, когда начнется вакцинация от коронавируса

Заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских провела сегодня, 29 сентября, прямой эфир, в котором рассказала об эпидемиологической ситуации в регионе. Также руководитель ответила на самые популярные вопросы от жителей.

«В Тюменской области в последнее время наблюдается прирост количества заболевших в течение суток. Ситуация достаточно сложная, и вся система здравоохранения работает в напряженном ритме. Мы вступили в сезон заболевания острыми респираторными вирусными заболеваниями, гриппом и коронавирусной инфекцией», — сообщила Ольга Кузнечевских.

Она отметила, что из общего количества заболевших более 25% — люди пенсионного возраста. На втором месте дети, подростки и студенты. На третьем — люди трудоспособного возраста.

Старшему поколению рекомендуется ограничить выходы за пределы своего жилья. Сегодня заболевание можно получить в поликлинике, больнице и других местах массового скопления людей. Зачастую организации региона становятся очагами заболевания на территории области.

На прошлой неделе в Тюменскую область пришла первая партия вакцины против коронавируса. Как рассказала Ольга Кузнечевских, первыми ее получат медицинские работники, специалисты сферы образования, а также люди, которые находятся в плотном контакте с населением.

«В аптеках города вакцину приобрести нельзя, потому что она требует ряд обязательных условий хранения. Прививка делается только в медицинских учреждениях под наблюдением специалистов и с соблюдением правил. Массовая вакцинация планируется в лучшем случае к концу года. Пока нет того количества вакцины, позволяющего провести вакцинацию для желающих», — сказала заместитель губернатора.

На прилавках аптек появилось новое лекарство от коронавируса стоимостью свыше 12 тысяч рублей. Как отметила Ольга Кузнечевских, Минздрав не дает гарантий, что препарат — панацея от коронавирусной инфекции. Качество и побочные действия этого лекарства еще изучаются, и планируется, что до конца года оно будет включено в перечень жизненно важных препаратов. После этого встанет вопрос контроля за ценой. Подробнее о препарате читай тут.

Очень много симптомов в сезон респираторных заболеваний похожи на коронавирус. Поэтому поставить диагноз могут только медслужбы. При появлении симптомов рекомендуется незамедлительно вызывать врача.


Оцените материал: