В Тюменской области не планируют вводить дистанционный режим обучения

Директор регионального департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер сегодня, 30 сентября, в прямом эфире рассказал о работе системы образования региона во время режима повышенной готовности.

Образовательные организации региона работают в обычном режиме. Как отметил Алексей Райдер, школы преодолели условные прогнозы на 20 сентября — летом обсуждался вопрос, что учебный процесс может продлиться всего две недели, а затем все снова перейдут на дистанционку.

«В целом ситуация стабильная, если не брать в расчет сезонный рост заболеваний ОРВИ и гриппом. На второй учебной неделе мы фиксировали максимальный подъем заболевания школьников респираторными заболеваниями. В некоторых муниципалитетах школы закрывались на карантин, вводились меры разобщения обучающихся», — рассказал Алексей Райдер.

Такие меры вводились, когда эпидемический порог превышал 20% от числа учащихся. Разобщение влечет за собой переход на домашнее обучение на одну или две недели. На сегодняшний день, при том подъеме, который мы фиксировали на второй неделе, мы почти вернулись в норму. Чуть больше 20 классов региона остаются на карантине.

Директор регионального департамента образования и науки области сообщил, что переходить на дистанционный режим обучения пока не планируется. Условия позволяют продолжать очное обучение.

С 5 по 18 октября Сергей Собянин из-за роста числа заболевших коронавирусом отправил московских школьников на каникулы. По словам Алексея Райдера, в Тюменской области ранних каникул не предвидится, как и их продления. Ритм учебного процесса планируется сохранить.


Оцените материал: