Экологическое бедствие на Камчатке: что известно на 5 октября

В соцсетях появились посты, где рассказывается о погибших морских обитателях на Камчатке. Тысячи животных выбросило на берег. Moi-portal.ru собрал известную информацию о происходящем на 5 октября 2020 года.

С чего все началось

Одними из первых тревогу забили местные любители волн. После очередного серфинга на Халактырском пляже они начали обращаться к медикам с жалобами на рвоту, жжение в глазах и тошноту после купания. Всего с 26 сентября в медицинские учреждения Камчатского края обратились 8 пациентов, которые посещали пляж. Все пострадавшие жаловались на жжение в глазах. 

Как сообщила врио министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова изданию ТАСС, среди пациентов есть 13-летний мальчик. Всем пациентам поставлен диагноз поражение роговицы 1 степени.

Кладбище морских животных

Большой резонанс в Сети вызвали фотографии множества погибших морских животных и птиц. На сегодняшний момент по факту массовой гибели осьминогов, морских ежей, нерп и других обитателей океана проводится проверка. Специалисты отобрали пробы морской воды, песка и атмосферного воздуха. 

Член Общественной палаты Камчасткого края, руководитель площадки «Экология» регионального отделения ОНФ Камчатского края Татьяна Михайлова отметила, следующим этапом станет проверка биологического материала, выброшенного на берег.

По предварительным данным проб воды, которые взяли специалисты Минприроды Камчатского края на Халактырском пляже, в 2,5 раза превышено содержание фенолов и в 3,6 раза — нефтепродуктов. Несмотря на фотографии тысяч погибших морских обитателей, ведомство публиковало на своем сайте видео с чистыми пляжами.

Возможные причины экологического бедствия

Губернатор Камчатки Владимир Солодов назвал три версии произошедшего:

➤ техногенное загрязнение из-за разлива токсичных веществ,

➤ природные явления,

➤ сейсмическая активность.

Экс-глава Росприроднадзора Олег Митволь рассказал изданию Life, что загрязнить воды океана могли отходы Козельского полигона ядохимикатов и пестицидов, который находится недалеко от побережья. В 2011 году оттуда было вывезено 50 тонн захоронений, но там еще остаются 110 тонн.

Отравление океана могло произойти из-за проведения военных учений в августе этого года. На берегу Авачинского залива также проводят свои тренировки ракетные войска.

Однако 3 октября в Минобороне России опровергли то, что ситуация может быть связана с боевыми учениями Тихоокеанского флота.

На одном из снимков со спутника можно четко разглядеть, как река, впадающая в океан, приносит с собой не только воду.


Сегодня, 5 октября, центры токсикологии, химии и биологии в Москве должны получить первые результаты экспертиз по биологическим образцам, доставленным из Камчатского края.

Стало известно, что состояние Халактырского пляжа улучшается. Новые пробы воды будут проверяться специалистами в течение недели.


Оцените материал: