Разработана система, превращающая бумагу в сенсорный экран

Компания Fujitsu представила концепт системы, которая обрабатывает печатные материалы и переносит их в цифровой вид.

Компания Fujitsu представила концепт системы, которая обрабатывает печатные материалы и переносит их в цифровой вид.

Несмотря на то, что современные технологии позволяют легко сохранять и использовать тексты и изображения на мультимедийных устройствах, с печатными медиа возникают определенные трудности. В новую установку интегрированы обыкновенная веб-камера, проектор и программное обеспечение, которое позволяет читателю сканировать изображения и оцифровывать текст при помощи кончиков пальцев, по сути превращая любую печатную страницу в сенсорный экран.

Пока это только концепт, который имеет определенные ограничения и неудобства в использовании. Но если в будущем эта система будет встраиваться в библиотечные столы, или (как говорится в проморолике), устанавливаться в офисах турагентов и в государственных учреждениях, где часто приходится иметь дело брошюрами, бумажными бланками и прочими документами, этот интерфейс может значительно облегчить жизнь.

Кстати, новый концепт может быть реализован и в очках дополненной реальности. Так, например, очки Google Glass, в которые встроены камера и проектор, транслирующий изображение в глаз, теоретически могут предоставить аналогичный результат.

Материал с сайта: www.lookatme.ru, фото с сайта: dvakrota.ru

Оцените материал: