Конфликт в ТюмГМУ: о чем студенты спорят с вузом

15 октября студенты Тюменского государственного медицинского университета пожаловались на принудительную работу в поликлиниках не по профилю, угрозы отчислением и лишением баллов. В материале разбираемся, из-за чего произошел конфликт и какую версию выдвигает вуз.

К конфликту подключились местные СМИ и сняли обращение студентов на видео. 

На что жалуются студенты ТюмГМУ?

— работу в поликлиниках не по профилю: измерение температуры, консультации в регистратуре;

— работу без оплаты по 6 часов в день;

— угрозы отчислением и лишением баллов;

— отсутствие тестирования на COVID-19 и хороших средств защиты.

Что об этом говорит ТюмГМУ?

«Сегодня университет не мог не откликнуться на просьбу департамента здравоохранения помочь коллегам противостоять пандемии. Возмущение отдельных обучающихся связано с недопониманием ситуации», — объяснили в пресс-службе вуза изданию Znak.com.

Отмечено, что студенты не просто работают по 6 часов без оплаты, они осваивают образовательную программу и оказывают помощь.

Какие предметы осваивают студенты, практикуясь в поликлиниках, по данным вуза:

— «Поликлиническая терапия» и «Госпитальная терапия»;

— «Поликлиническая педиатрия» и «Госпитальная педиатрия»;

— «Неотложная помощь».

По словам представителей учебного заведения, отчисление или снижение баллов не может быть связано с производственной практикой. Поэтому информацию об угрозах они отрицают.

Некоторые студенты выступают за то, чтобы их труд оплачивался. В паблике «Подслушано ТюмГМУ» аноним написал: «У людей семьи, дети, а им говорят „увольняйтесь со своих работ, и (работайте) тут бесплатно, в противном случае не получите какие-то там зачеты“».

Автор отсылается к угрозам, о которых говорили студенты в видеообращении. Однако в комментариях ему ответили, что никто не просил увольняться и идти работать бесплатно:

«Я ординатор работающий, никто не просил меня увольняться и бесплатно идти куда-то, мне кажется, вы преувеличиваете чуток», — сказала Виктория.

Тюменский врач Ольга Вишневая недавно окончила ТюмГМУ и рассказала редакции Moi-portal.ru, что студенты всегда помогали в трудных ситуациях.

«Когда была большая вспышка гриппа, нас, студентов, также отправляли работать, потому что действительно не хватало медработников. Сейчас я работаю в инфекционке с ковидом и у нас патовая ситуация. Если студенты нам помогут, то получат колоссальный опыт по работе с новой коронавирусной инфекцией», — поделилась Ольга Вишневая.

Moi-portal.ru продолжит следить за тем, как будет развиваться ситуация. 

Напомним, что в Тюменской области за последние сутки зарегистрировано 136 заболевших COVID-19, а с начала пандемии зафиксировано 11 275 случаев коронавируса. 

Оцените материал: