Врачи советуют тюменцам держать голову в тепле

В Тюменской области холодает: низкая температура продержится до поздней весны. Врачи напоминают жителям региона, что важно одеваться по погоде и сохранять тепло в организме, особенно в сезон гриппа и ОРВИ.

Шапку многие надевают лишь в сильные морозы. Но главная функция головного убора – помощь организму в сохранении тепла, которое влияет на правильную работу всех систем и органов. 

По словам терапевта Виктории Фильченко, нет определенной температурной отметки, с которой рекомендовано носить шапку. Здесь нужно доверять своим ощущениям, одеваться так, как комфортно именно вам. Но когда на улице устойчивый минус, шапку нужно надевать, чтобы не было переохлаждения головы, чтобы не пострадали луковицы волос и не привели к их ломкости и выпадению. Нужна защита для головы также в плюсовую температуру осенью, когда на улице дождь и ветер. Иначе могут возникнуть такие проблемы, как спазмы сосудов головы и переохлаждение ушей.

Кстати, прямой связи между отказом носить шапку и заболеванием гриппом или ОРВИ нет. Болезнь вызывают вирусы и бактерии, заразиться ими можно в любую погоду. Однако при переохлаждении снижается защитная функция организма и человек становится более восприимчив к болезням. 
Оцените материал: