Студенты ТИУ требуют перевода на дистанционное обучение

Некоторые студенты ТИУ требуют перевода на дистанционное обучение из-за роста заболеваемости COVID-19. Они создали петицию на сайте Change.org — на сегодня ее подписали более 400 человек. В материале разбираемся, кто за, кто против и что об этом думают представители вуза. 

Петиция «Студенты ТИУ требуют перевода на дистанционное обучение» была создана 26 октября. С тех пор ее подписали 417 человек (на момент 11:00 29 октября). Просьбу авторы адресовали ректору вуза — Веронике Ефремовой. 

В описании автор объяснил, почему, по его мнению, вуз должен перейти на дистанционный формат:

«Вуз не смог нормально реализовать дистанционное обучение. Поток, состоящий из четырех групп (примерно 90 человек), разделили пополам и заставили ходить на пары в субботу. Некоторые лекции все-таки перенесли в онлайн. Только недавно появились люди, которые следят за тем, носят ли студенты маски. Хотелось бы отметить, что эти люди сами не носят маски правильно», — говорит автор петиции.

Он уверен, что дистанционка не повлияет на качество знаний: «Преподаватели все так же могут выходить на связь со студентами. Кроме того, студенты занимаются самостоятельным изучением учебного материала, который преподаватели выкладывают в „Эдукон“».

Но есть студенты, которые против дистанционного обучения. По их словам, знания усваиваются лучше в стенах вуза. 

«Было бы логично уйти на дистанционное обучение, чтобы обезопасить народ. С другой же стороны, в вузе предусмотрены все меры по борьбе с вирусом. Поэтому я бы сделал следующим образом: посадил на неделю всех на дистант, обработал все корпуса, и вновь на учебу», — отметил студент ТИУ Ярослав Ильченко в разговоре с журналистом Moi-portal.ru.

«Я лучше воспринимаю информацию в стенах вуза, а дом воспринимаю как место для отдыха. Ну и живая коммуникация с другими людьми намного лучше, чем в Сети», — прокомментировал студент ТИУ Артур Оганесян. 

Moi-portal.ru запросил комментарий в пресс-службе ТИУ.
Оцените материал: