Система контроля экзаменов в ТюмГУ будет блокировать доступ в Интернет

Тюменский госуниверситет купил доступ к системе контроля дистанционных экзаменов «Экзамус» на 60 тысяч часов. Врио ректора ТюмГУ Иван Романчук рассказал редакции Moi-portal.ru, что программа будет фиксировать нарушения и блокировать доступ в Сеть. 

ТюмГУ ввел систему прокторинга — контроля экзаменов на дистанционном обучении. Она называется «Экзамус» и разработана для наблюдения за студентами во время сессии или вступительных испытаний.

«Система автоматически блокирует возможность выхода в Интернет, переключения окон на компьютере во время экзамена или зачета. Кроме того, система фиксирует появление в зоне видимости посторонних лиц, выход из зоны самого студента, даже то, что он отвернулся, отвлекся и так далее», — подчеркнул врио ректора ТюмГУ Иван Романчук в разговоре с журналистом Moi-portal.ru.

По его словам, программа будет записывать студентов на видео — нарушения автоматически зафиксируются. Преподаватель сможет посмотреть отчет, в котором отмечено время нарушений, воспроизвести видео с этими моментами и решить, было ли нарушение значимым и отразилось ли оно на результатах экзамена.

«Сейчас, конечно, система больше удобна при приеме письменных экзаменов, но разработчики находятся в постоянном диалоге с вузами и работают над ее усовершенствованием. Наш университет также сформулировал несколько предложений по ее модернизации. Думаю, что в ближайшем будущем ее использование будет не менее удобно и при приеме устных экзаменов и зачетов», — добавил Романчук.
Оцените материал: