Тюменцы стали призерами всероссийского конкурса для IT-специалистов

IT-команды из Тюменской области стали призерами седьмого полуфинала всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Специалисты отправятся защищать регион в финале.

В полуфинальном хакатоне приняла участие 131 команда специалистов из 59 регионов России. Тюменская сборная оказалась в тройке лучших по числу победителей: из 19 команд три завоевали призовые места.

Команда Ingins software заняла первое место со своим проектом. Они создали систему для анализа потока пешеходов и велосипедистов. Решение позволяет прогнозировать трафик на определенных участках дороги — это поможет планировать строительство новых велодорожек, тротуаров и пешеходных переходов.

Третье место в решении задачи от Госкорпорации «Росатом» заняла команда «105», презентовавшая сервис, способный автоматизировать процесс составления документации. А команда «AI_CENTR» замыкает тройку лидеров в решении кейса от «Почты России». Специалисты разработали систему, которая на основе анализа больших данных подсказывает оптимальное место для новых почтовых отделений.

Как рассказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, конкурс призван объединить талантливых специалистов со всей страны и вовлечь их в процесс решения актуальных прикладных задач.

«Участники полуфинала разработали 73 цифровых продукта, направленных на решение актуальных проблем регионов УФО. Представленные технологии помогут повысить качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, улучшить экологическую обстановку и развить полезные навыки у талантливой молодежи», — отметил Алексей Комиссаров.

По словам руководителя конкурса «Цифровой прорыв», директора РАЭК Сергея Плуготаренко, около 60% задач хакатона в уральском IT-хабе были связаны с анализом больших данных.

Авторы лучших проектов хакатона в УрФО разделили призовой фонд порядка 3 миллионов рублей и получили возможность реализовать свое решение, сообщает пресс-служба конкурса.


Оцените материал: