День народного единства: освобождение Москвы от польских интервентов

Что ты знаешь об освобождении Москвы от польских оккупантов, которое произошло 4 ноября 1612 года? Ничего не приходит в голову? Редакция Moi-portal.ru собрала интересные факты об этом историческом событии.

В России 4 ноября отмечается День народного единства. Эта памятная дата приурочена освобождению Москвы от польских интервентов в 1612 году. Предводителями этого события стали земский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. В 1818 году на Красной площади им был установлен памятник.

Формирование ополчения

Польская интервенция нашего государства началась в 1609 году во главе их короля Сигизмунда III. Страна оказалась под влиянием его отрядов, а во главе государства оказались присягнувшие в верности полякам бояре (Семибоярщина). Жители страны к 1611 году были недовольны правящими Россией на тот момент самозванцами и было решено собрать народное ополчение. Эту инициативу в своем обращении к народу высказал Кузьма Минин. Освобождение Москвы предполагало дальнейший выбор своего государя. Поддержку в возвращении страны Минину оказал князь Дмитрий Пожарский, отличавшийся честью и храбростью.

Оборона Москвы

В столице ополченцы под предводительством Пожарского объединились с казаками Дмитрия Трубецкого. Польский гетман Ходкевич надеялся, что натянутые отношения Пожарского и Трубецкого не позволят им вести должную оборону. В решающей битве гетман решил атаковать обоих. Помощь в атаке на поляков оказал и Кузьма Минин, который ударил во фланг польского гарнизона. Объединение Первого и Второго ополчений определило исход сражения. Ходкевич отступил, а затем и вовсе принял решение уйти в Литву.

Осада оставшихся самозванцев

Польский гарнизон оставался в осаде в Кремле и Китай-городе. Изможденные голодом, они не могли должным образом вести бой. Мощным штурмом сначала был освобожден Китай-город, а затем и Москва. Из укрывавшихся в Кремле поляков ни один не остался в живых, кроме их командира Н. Струся.

Как День народного единства стал праздником?

Новый царь России Михаил Романов в 1613 году учредил День освобождения Москвы от польских интервентов. В 1649 году эта дата была объявлена церковно-государственным праздником. В советские годы эта дата никак не отмечалась и только в 2005 году 4 ноября Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным днем и отмечать его как День народного единства.


Оцените материал: