Тюменским хирургам на операции ассистирует робот

Уже 7 лет на помощь тюменским врачам приходят роботы. В медико-санитарной части «Нефтяник» к уже имеющейся системе Da Vinci Si присоединился и настоящий ассистент хирурга — роботическая рука.

Это специальный держатель в виде руки. Одной частью он крепится к операционному столу, другой — к руке хирурга. Камера и эндоскоп фиксируются в любых, даже экстремально низких положениях. Использование роботической руки исключает даже минимальный тремор человеческой руки. Так можно полноценно заменить одного ассистента хирурга на операции. 

Роботизированный ассистент обеспечивает стабильное изображение, позволяя хирургу работать в менее напряженных условиях. Использование таких технологий снижает нагрузку на врачей и уменьшает общее время пребывания хирургов в операционной, а пациента — под наркозом.

Преимущества нового помощника оценили хирурги Алексей Дмитриев и Максим Кобелев во время лапароскопической операции по удалению желчного пузыря. Робот помогал оперирующему врачу держать камеру четко под выбранным углом и благодаря удобному расположению оптики операция прошла в штатном режиме, но закончилась раньше обычного. Пациент чувствует себя хорошо и готовится к выписке.

Оцените материал: