Нервный срыв и увольнение: 64% тюменцев сталкивались с абьюзом на работе

В Hh.ru провели опрос среди соискателей из Тюменской области и выяснили, что всего 36% жителей региона никогда не сталкивались с абьюзом на работе. Остальные пострадали от некорректного поведения руководства и коллег: последствия оказались разными. Регион оказался вторым в стране по количеству нервных срывов на рабочем месте. 

57% опрошенных подвергались абьюзу со стороны начальства, 21% — со стороны коллег. Чаще остальных об этом сообщали работники сферы HR и медицины. Самые частые проявления жесткого отношения к работникам: обесценивание труда, разговоры на повышенных тонах, а также хамство и грубость. Интересно, что женщины жалуются на плетение интриг и распространение сплетен, а мужчины — на нецензурную брань и кумовство.

Противостоять абьюзу опрошенные пытались по-разному. 64% жителей Тюменской области старались самостоятельно решить конфликт путем переговоров, 39% — увольнялись, 15% — обращались к вышестоящему начальству, 5% — переходили работать в другой отдел компании. Кроме того, 29% оставляли все как есть и терпели: почти половина из них заявили, что абьюз лучше игнорировать, а 36% боялись потерять работу. 

В пресс-службе hh.ru рассказали, что всего 36% тюменцев, подвергавшихся психологическому давлению на работе, никогда не страдали от нервных срывов, у 14% такое случалось пару раз.

14% рассказали, что взрывы эмоций из-за сложных взаимоотношений на работе бывают регулярно. К сожалению, по этому параметру Тюменская область оказалась на втором месте в стране: впереди лишь Воронежская область — 15%.

Оцените материал: