«Автор петиции — не наша студентка»: ТюмГМУ отреагировал на требование студентов о дистанте

В Тюмени студенты медуниверситета просят перевести их на дистанционное обучение. Они создали петицию, которую направят в Минздрав, в Роспотребнадзор, а также главе региона Александру Моору, ректору медуниверситета Ирине Медведевой. Вуз уже дал ответ: дистанционки для всех не будет.

Студенты считают, что они должны учиться дистанционно. Ведь те, кто проходит практику или работает в поликлиниках, могут заразить огромное количество людей. В университете всем приходится сидеть в тесных аудиториях, не соблюдая социальную дистанцию. Также начинающие медики переживают за здоровье своих старших родственников. 

«Сейчас в нашем университете болеет каждый второй студент, кто-то уходит на больничный, кто-то нет! Мазки в поликлиниках не берут! Даже если у вас все симптомы COVID-19, а результата мазка нет, вас, конечно, отправят на больничный, но группа будет продолжать очное обучение после контакта с зараженным. Болеют и преподаватели. Часть студентов проживает с родителями, которые в силу своего возраста подвергаются бОльшему риску. Даже если мы бессимптомно будем являться лишь носителями вируса, наши родные могут немало пострадать!» — пишет автор петиции Дарья Андреева на платформе Change.org.

На момент публикации петицию подписали около 200 человек.

В вузе сообщили, что к руководству никто из студентов не обращался. Автор петиции Дарья Андреева, от имени которой ведется сбор подписей, не является студенткой Тюменского ГМУ.

Также в ТюмГМУ сообщают, что сейчас формат обучения смешанный: все лекции и 50% семинаров проводятся дистанционно, группы стараются разобщить по времени и аудиториям. Сегодня на дистант переведено 8% студентов. Полный перевод всех обучающихся пока невозможен:

«Обращаем Ваше внимание на пункт 9 Приказа № 1402 от 11 ноября 2020 года Минобрнауки России «О мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции в образовательных организациях высшего образования»: «Настоящий приказ не применяется при реализации образовательных программ высшего медицинского образования...». Хотелось бы отметить также, что в любой момент практическому здравоохранению Тюменской области может понадобиться дополнительная помощь студентов, ординаторов и преподавателей Тюменского ГМУ для оказания помощи населению региона в борьбе с COVID-19», — поясняет и.о. ректора ТюмГМУ Ольга Фролова.


Оцените материал: