Тюменским судмедэкспертам помогают роботы

В Тюменском областном бюро судебно-медицинской экспертизы появятся роботизированные голосовые помощники. Они помогут докторам быстрее заполнять документацию.

В Тюменскую область поступит комплекс для голосового заполнения медицинских документов «Voice2Med». Эта технология голосового ввода текста позволяет с помощью гарнитуры надиктовывать информацию, которая моментально расшифровывается и вносится в протокол. По данным разработчиков, заполнение документов занимает 40% рабочего времени врачей: программа поможет его сэкономить. 

Регион получил 52 лицензии на пользование системой. Голосовые помощники появятся в отделениях судебно-медицинской экспертизы трупов, в гистологическом, биологическом и медико-криминалистическом отделениях.

«В настоящее время экспертиза требует присутствия двух человек — врача и лаборанта, который ведет запись вручную. Использование «Voice2Med» позволит не только ускорить сам процесс, но и высвободит время для выполнения сотрудниками других задач», — пояснил Александр Калашников, начальник Тюменского областного бюро судебно-медицинской экспертизы.


Оцените материал: