Роспотребнадзор изменил правила оказания помощи больным COVID-19

По новым правилам контактным лицам не будут делать тест на COVID-19, если в течение 14 дней у них не проявились симптомы. Об этом сказано в постановлении главного санитарного врача РФ. 

 Роспотребнадзор сообщил об изменениях в правилах по профилактике коронавируса. Они внесены в постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

— Контактным лицам не будут выдаваться постановления об изоляции. Они смогут получать информацию от Роспотребнадзора и Центра гигиены по электронной почте, телефону и СМС.

— Если у контактных лиц в течение 14 дней не проявятся симптомы, обследование на COVID-19 проводиться не будет.

— Пациентов с COVID-19 будут выписывать уже после одного отрицательного теста.

— Выписка из стационара, которая позволит лечиться на дому, может происходить до получения отрицательного результата лабораторного исследования. Но при условии, что человек не проживает в коммунальной квартире, общежитии, социальном учреждении или гостинице.

«Это необходимо для того, чтобы освободить места в стационарах для больных с тяжелым и средним течением заболевания, но при условии, если для продолжения лечения на дому есть соответствующие условия», — объяснили в Роспотребнадзоре.

— Срок выполнения исследования не должен превышать 48 часов с момента поступления материала.
Оцените материал: