Лицеист Тюменского индустриального университета победил в областном форуме «Шаг в будущее»

Александр Белуган стал победителем на XXII областном научном форуме молодых исследователей «Шаг в будущее» с проектом создания культурно-исторического парка миниатюр. Он занял первое место в направлении «Математика и информационные технологии», используя в работе теорию по уникурсальным фигурам и графам.

«Над темой своего проекта я задумался уже давно, так как всегда интересовался применением математики в реальной жизни, — рассказал Александр. — По ходу работы над проектом мой интерес к этой теме все возрастал. Я впервые занялся изучением дискретной математики и разработкой пользовательских приложений, кроме того, погрузился в богатую историю и культуру нашего города».

По словам научного руководителя проекта — учителя математики лицея Татьяны Сафаргалиевой, тема работы лицеиста актуальна, поскольку интегрирует математику и краеведение.

«Она достаточно сложна, потому что рассматриваемые математические понятия и созданное компьютерное приложение выходят за рамки образовательной программы, — рассказала она. — Большой процент работы Александр проделал самостоятельно, он проявил себя как активный и любознательный ученик».

В планах лицеиста развивать проект и усовершенствовать математическую модель построения индивидуальных маршрутов, оптимальных по времени прохождения.

По итогам форума лицеист Тюменского индустриального университета Александр Белуган вошел в одну из трех делегаций обучающихся, которые будут представлять Тюменскую область на федеральных окружных соревнованиях и на Всероссийском научном форуме «Шаг в будущее» в 2021 году. Форум «Шаг в будущее» является самой представительной площадкой для изучения научных и инновационных достижений молодых исследователей России. Высокий уровень реализации программы «Шаг в будущее» отмечен премией президента Российской Федерации в области образования.

Оцените материал: