Работодатели все чаще упоминают COVID-19 в вакансиях: Тюмень не исключение

Hh.ru сообщает, что за последние три месяца в России было опубликовано более 7 тысяч вакансий с упоминанием коронавируса, 66 из них — в Тюменской области. Добавлять «ковид» в резюме решили и соискатели.

Чаще всего вакансии, в которых есть слова «ковид», «коронавирус» и «covid», встречаются в профессиональных сферах «Медицина, фармацевтика», «Строительство, недвижимость», «ИТ, телеком», «Транспорт», «Продажи» и «Рабочий персонал». Работодатели подчеркивают, что их компания работает в обычном режиме, несмотря на пандемию.

Слово «карантин» стало встречаться в предложениях о работе в два раза реже: по всей России количество упоминаний сократилось с 12,8 тысячи весной до 5,9 тысячи осенью. Однако Тюменская область общий тренд не поддержала: здесь «карантин» в вакансиях сейчас попадается заметно чаще, чем весной (52 в августе-ноябре против 33 в марте-июне).

Интересно, что упоминание коронавирусной инфекции встречается и в резюме — в описании обязанностей, в причинах смены места работы или увольнения. Кто-то даже сообщает в резюме о наличии иммунитета к COVID-19. Читай цитаты из реальных резюме (орфография и пунктуация сохранены):

«Уволилась из-за распространения коронавируса, введения режима повышенной готовности, принудительного закрытия организации»;

«Имеется сформировавшийся иммунитет к Covid-19, подтвержденный наличием большого количества антител LgG в крови»;

«Уволен по принуждению начальства в пик эпидемии Коронавируса»;

«Коронавирус перенесла, есть антитела, т.е выезжать из дома пока не боюсь ;)»;

«Из-за covid-19 финансирование прекратилось, стартап был заморожен и я вернулся в РФ».

Оцените материал: