Доход выше 5 миллионов в год: кто в России столько зарабатывает?

Владимир Путин подписал закон об увеличении с 2021 года ставки НДФЛ до 15% для граждан, чей годовой доход превышает 5 миллионов рублей. В Hh.ru проанализировали открытые вакансии и выяснили, кому придется платить повышенный налог.

Чтобы годовой доход превысил 5 миллионов рублей, средняя месячная зарплата должна составлять более 416,6 тысячи рублей. Пресс-служба hh.ru сообщает: такие предложения актуальны для руководителей подразделений и предприятий, также такие зарплаты встречаются в вакансиях для ИТ-специалистов и врачей (чаще стоматологов), реже – в вакансиях для инженеров, бурильщиков. 

Большинство «дорогих» вакансий открыты компаниями из Москвы, однако обычно работодатели готовы рассматривать соискателей из разных регионов – если кандидат обладает всеми необходимыми компетенциями и готов к переезду. Отметим, что в топ-10 также вошли вакансии из Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Подмосковья.

Первое место в списке таких вакансий занимает «Директор по управлению цепочками поставок» в Москве – от 500 до 850 тысяч рублей до вычета налогов. Далее следуют «Коммерческий директор (трейдинг нефтехимии)» и «Директор по SMM» – по 500 тысяч рублей за ставку в столице. 
Оцените материал: