Школьница из Тюменской области получила миллион за свой проект

Школьники Тюменской области приняли участие в конкурсе «Большая перемена», который проходил в «Артеке». Пятеро ребят стали победителями проекта и вернулись с большими призами.

Конкурс проходил с 30 октября по 5 ноября в международном детском центре «Артек». Наш регион на этом проекте представляли 17 школьников, 5 из них вернулись победителями. Ученица 11 класса из гимназии им. Лукьянец города Ишима Амалия Гультяева завоевала сертификат на 1 миллион рублей, а четверо обучающихся 9-10-х классов: представитель областной Физико-математической школы Михаил Вохромеев, ученица тюменской школы № 48 Ольга Глухова, ученица гимназии № 83 Екатерина Сталевская и ученица гимназии им. Лицмана из Тобольска Виолетта Шкилева — получили сертификаты по 200 000 рублей.

С победителями конкурса «Большая перемена» накануне встретился заместитель губернатора, директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.

«Откликнулись на первый конкурс текущего сезона более 6 тысяч школьников со всего региона. На меня это произвело большое впечатление. Сегодня, когда у нас появились примеры школьников, которые заявили о себе на уровне страны, я уверен, что конкурс точно будет иметь успех», — отметил заместитель губернатора региона.

Как рассказала редакции Moi-portal.ru Ольга Глухова, на конкурсе она представляла проект «Тюменская телега.ru»

«Это платформа, на которой мы как юные журналисты пишем статьи о наших земляках, добившихся успехов в какой-либо области, а также рассказываем об интересных исторических фактах Тюменской области, пишем о достопримечательностях Тюмени и повышаем интерес туристов к нашему региону», — поделилась Ольга.

Проект она создавала вместе с командой ребят из 48-й школы под руководством своей учительницы по русскому языку и литературе — Натальи Мещанкиной.

«Перед полуфиналом проходила проектировочная сессия "Большой перемены" в рамках акции «Мы вместе». На ней мы создали проект "СМОЛ России", и я стала руководителем всероссийской платформы "Союз молодых обаятельных людей России". На ней мы рассказываем о том, что такое волонтерство, какие добрые дела совершают наши сверстники. Таким образом мы популяризируем волонтерское движение в России», — добавила Ольга.

Выигранные средства тюменская школьница планирует потратить на углубленное изучение иностранных языков. Ольга в будущем хочет поступить в МГИМО и стать дипломатом.


Оцените материал: