Редкие виды животных будут под особым надзором в Тюменской области

Ученые из Тюмени внесли предложение создать единую сеть охраняемых природных территорий на приграничных участках России и Казахстана. 

Сеть может помочь сохранить редкие виды животных, и в том числе тех, которые много мигрируют. Тюменские ученые уже исследовали территорию и установили, как в некоторых случаях катастрофически сократилась численность отдельных видов животных из-за деятельности человека.

Яркий пример — овсянка-дубровник. Эта птица практически исчезла на приграничной территории к началу 21 века. Как прокомментировал заведующий кафедрой зоологии и эволюционной экологии животных Сергей Гашев, исследование помогло выделить часть лесостепных участков на юге Тюменской области, которые хорошо сохранились. Именно эти места могут стать точками для создания участков комплексной сети особо охраняемых природных территорий. Их локация — Бердюжский и Армизонский районы Тюменской области. 

В «АиФ – Западная Сибирь» сообщают, что ученые выделили еще пару «точек»: на территории Челябинской и Курганской областей, а также вдоль пограничной реки Уй с казахской стороны в Костанайской области. 

Оцените материал: