«Чистота» и «Выход»: тюменцы презентовали социальные проекты

В кинотеатре «Премьер» в пятницу, 27 ноября, состоялся пресс-показ трех социальных роликов и одного фотопроекта. Зрители с помощью специального приложения выставили всем продуктам свои оценки.

В этом году основными направлениями «Шанса» стали четыре темы. Это наркозависимость, смертность подростков на водоемах в летний период, ДТП и суициды. Над созданием мини-фильмов работали команда мультицентра «Моя территория», медианаставники тюменского социального проекта «Шанс» и представители других медиасообществ города.

«Мы выбрали, на наш взгляд, действенный способ – это создание позитивного контента. В современном мире сложно представить ребенка, подростка без гаджета и без доступа в интернет. А мы всегда стараемся идти за нашей аудиторией на те площадки, которые им доступны. В данном случае это социальные сети, где каждый может сделать выбор – смотреть контент или нет. Команда делает все возможное, чтобы продукт был просмотрен. В каждом медиапродукте у нас снимаются подростки, чтобы дети смогли ассоциировать себя с ними», – поделилась с редакцией Moi-portal.ru руководитель мультицентра «Моя территория» Мария Федоренко.

Социальный ролик «Остановись» на тему безопасного поведения подростков на водоемах стал первым медиапродуктом. Его опубликовали в социальных сетях еще летом. По мнению фокус-группы, которая собралась в пятницу, мини-фильм достоин твердой четверки из пяти предложенных баллов. Посмотреть ролик можно ниже:


Вторая социальная реклама «Правила», где повествуется о причинах ДТП, которые можно избежать, набрала всего 3,7 балла. Фотопроекту «Чистота», в котором затронута тема подростковой наркозависимости, тюменцы поставили 4,3 балла. А короткометражный фильм «Выход» набрал так же, как и первый ролик, 4 балла. В документальном видео раскрывается проблема детских и подростковых суицидов.

Отметим, что в фокус-группу входили люди из медиасреды, наставники детей, а также те, кто непосредственно работает с трудными подростками.

«Мне не хватило трагической нотки, где показывается про воду и автомобильные аварии. И, как мне кажется, нужно было показать последствия, то есть какое наказание будут нести люди, преступившие черту», – поделился с авторами контента участник фокус-группы Эдгар.

Все ролики и фотопроект «Моя территория» опубликует в группе проекта «Шанс».
Оцените материал: