Нахимов vs Осман-паша: разгром турецкой эскадры за 17 часов

Что ты знаешь о Синопском сражении, которое произошло 1 декабря 1853 года? Ничего не приходит в голову? Редакция Moi-portal.ru собрала интересные факты об этом историческом событии.

Причина сражения у мыса Синоп

В первой половине 19-го века одним из основных направлений внешней политики России было обеспечение свободного выхода в Средиземное море. Большую угрозу своим интересам в этом видели Англия и Франция. Англичане подстрекали Турцию начать войну с нашим государством, чтобы вернуть Крым и побережье Черного моря. В октябре 1853 года турки объявили войну России.

Соотношение сил сторон

Российский флот в Синопском сраженим располагал 6 линейными кораблями и 2 фрегатами — всего 720 орудий, в том числе имел 76 бомбических, стрелявших разрывными снарядами. Эти снаряды, использованные вместо обычных ядер, нанесли серьезный урон кораблям Османской империи. Кораблями России командовал вице-адмирал Павел Нахимов.

Турецкая сторона под командованием Османа-паши имела 7 фрегатов, 3 корвета, 2 походо-фрегата, 2 брига и 2 военных транспорта (всего 510 орудий) и находилась под защитой береговых батарей.

Отмечается, что если бы турки грамотно использовали свои береговые батареи, то исход сражения мог быть иным.

Победа за 17 часов

Турецкая эскадра в открытом море могла получить поддержку англо-французского флота, поэтому Нахимов решил разгромить врага в его же базе. Первыми открыли огонь по русской эскадре, входившей на Синопский рейд, турецкие корабли и береговые батареи.


Русские корабли, заняв выгодные позиции и использовав превосходство в артиллерии и выучке личного состава, открыли ответный огонь. Через полчаса были разбиты турецкий флагманский корабль «Авни-Аллах» и фрегат «Фазлы-Аллах», подавлены или уничтожены турецкие батареи.

Потери

Османская сторона потеряла 15 из 16 кораблей и свыше 3 тысяч человек убитыми и ранеными. Также были взяты в плен около 200 человек, в числе которых был и Осман-паша с командирами.

Среди русских было 37 убитых и 235 раненых, многие корабли получили повреждения.


Оцените материал: