Тюменцам рассказали, как встретить Новый год без неприятных сюрпризов

Если не хочешь провести Новый год в больнице из-за неправильного использования петард и фейерверков — прочитай правила. О них напомнил департамент безопасности и жизнедеятельности администрации Тюмени.

Важно помнить, что запускать фейерверки разрешено только на улице, за пределами домов и квартир, в отличие от бенгальских огней, однако соблюдать осторожность все равно необходимо. При этом стоит держаться подальше от взрывоопасных объектов, таких как железные дороги или газопроводы, сценических площадок, стадионов и особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, а также заповедников, заказников и национальных парков. Митинги и шествия тоже плохое время и место для запускания фейерверков.

Если хочется устроить массовый фейерверк, на который придет посмотреть большое количество людей, нужно учесть ряд условий: нарисовать безопасную схему местности, чтобы огонь не задел жилые или производственные помещения, поместить зрителей против ветра и охранять безопасность как среди толпы, так и на местах запуска салюта. Даже маленькая вспышка может спровоцировать возгорание, поэтому на площадке запрещается курить и зажигать огонь. Последнее важное условие — обязательно убрать за собой территорию.

Помните: если какое-то из условий на площадке не соблюдается — ответственность за это несет тот, кто устроил праздничный салют. 

Оцените материал: