Врач рекомендует тюменцам завести дневник питания, чтобы не переедать

Чтобы поддерживать свою форму, нужно не только заниматься спортом, но и правильно питаться, считая калории. Помощником в этом нелегком деле может стать дневник питания.

Как рассказала «Мегатюмени» врач по гигиене питания Татьяны Никоза, дневник поможет правильно проанализировать свое питание, привести его к норме и сформировать полезные привычки. Очень важно вести его ответственно и записывать каждый перекус или глоток сока, воды. Таким образом можно увидеть, сколько лишних приемов пищи, перерывов «на чай». Специалист отмечает, что эти слабости могут составлять половину суточной нормы калорий.

Важно знать, что даже в листе салата или пластике огурца содержатся калории, которые добавляются к общему числу съеденного. Приступая к подсчету калорий, нужно правильно взвешивать продукты. Они должны быть без корок, упаковок, костей и прочего. Лучше купить весы, чтобы не проводить измерения на глаз.

В ноябре этого года Роспотребнадзор запустил мобильный сервис «Дневник питания» на платформе социальной сети «ВКонтакте». С помощью него можно следить за здоровым питанием, правильно вести и соблюдать диету, набрать мышечную массу и поддерживать форму. Сервис доступен по ссылке.


Оцените материал: