На набережной в Тюмени установили арт-объект «Воронка Памяти»

Новый арт-объект «Воронка Памяти» разработан Параметрической лабораторией Тюменского индустриального университета, был установлен на набережной Туры. Увидеть его можно недалеко от здания мультицентра «Контора пароходства».

Арт-объект, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, состоит из модулей, закручивающихся в форму воронки, внутри размещены художественные работы, которые создали учащиеся школ дополнительного образования.

Разработка арт-объекта велась в рамках стратегического проекта «Архитектурный образ региона». Весной 2020 года проект выиграл грант и занял первое место в конкурсе на реализацию творческих проектов.

«Захотелось по-новому взглянуть на арт-объекты, посвященные памятным событиям: отразить, внедрить тему памяти поколений о подвиге нашего народа. Снаружи это чистая форма из простых элементов, внутри — это уже собственное пространство с рисунками, посвященными 75-летию Победы в Великой Отечественной войне», — поделился заведующий Параметрической лабораторией института архитектуры и дизайна Тюменского индустриального университета Никита Коробов в ходе онлайн-презентации 18 декабря.

Менеджер мультицентра «Контора пароходства», представитель организатора конкурса «Цех» Ирина Вадачкория поблагодарила архитекторов и сотрудников лаборатории за креативный подход к истории страны: «Поднимая тему 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, мы не просто рассказываем о событиях и датах, показываем фильмы, проводим экскурсии, а делаем это на языке молодежи. Стараемся, чтобы площадка мультицентра становилась точкой притяжения молодых ребят. Здорово, что посетители «Конторы пароходства» смогут не только побывать на каком-либо мероприятии, выставке современного искусства, но и изучить арт-объект — любой желающий может зайти в центр воронки и подумать на тему мира», — заключила она.

Оцените материал: