Дунай вверх не потек и небо не обрушилось, но Измаил Суворовым был взят

Что ты знаешь о взятии турецкой крепости Измаил, которое произошло 22 декабря 1790 году? Ничего не приходит в голову? Редакция Moi-portal.ru собрала интересные факты об этом историческом событии.

24 декабря в России отмечается памятная дата, приуроченная этому событию. Победа русской армии в сражении, которое произошло 230 лет назад, стала примером мужества и дисциплины.

Неприступная цитадель

Крепость Измаил во время русско-турецкой войны имела большое стратегическое значение. Она давала убежище разгромленным войскам турков и тем самым не давала нанести полное поражение всей османской армии. Сооружение было построено немецкими и французскими инженерами. С южной стороны крепость была недоступна из-за Дуная шириной в 500 метров, а вокруг ее стен был вырыт ров шириной 12 метров и глубиной от 6 до 10 метров. Гарнизон защищали 35 тысяч человек и 265 орудий.

Три попытки

Осада Измаила началась в ноябре 1790 года. Русская армия пыталась ее штурмовать дважды, но попытки не увенчались успехом. Командующие действовали по военным правилам своей эпохи и для них это значило то, что для взятия нужна многочисленная армия. Руководить операцией был назначен Суворов. Легендарный полководец начал с артиллерийского обстрела. Российским бойцам удалось пробиться в крепость и к 16 часам турецкие войска были полностью разгромлены.

Можно было и без крови

Суворов перед началом артобстрела и штурмом отправлял письмо коменданту Измаила, в котором предлагал туркам сдаться. Противник был уверен в своих силах и возможностях своей цитадели, поэтому совсем скоро ответил следующее: «Скорее небо обрушится на землю, и Дунай потечет вверх, чем сдастся Измаил».

Значение

Крепость была взята несмотря на свою неприступность и численное превосходство противника. Эта победа позволила закончить войну с турками, но по Ясскому договору город вернули Турции.


Оцените материал: