Минобрнауки рассматривает вопрос о снижении стоимости дистанционного обучения в вузах

Стоимость дистанционного обучения для студентов должна быть снижена, если не удается обеспечить его надлежащее качество. Об этом заявил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков в программе «Вести» на «России-1».

В беседе с журналистами он рассказал, что сейчас на удаленке учится около трех миллионов студентов, а это 64% от общего числа в российских вузах. Примерно 900 человек продолжают жить в общежитиях.

«В тех ситуациях, когда качество образования ненадлежащее либо просто вуз в силу ряда причин объективных не может обеспечить там преподавание качественное или нужное количество часов по дисциплине, конечно, появляется основание для того, чтобы поставить вопрос о снижении стоимости. Сейчас ведомство как раз ведет работу по этому направлению», — отметил министр.

Он добавил, что некоторые вузы несут убытки из-за пандемии, так как помогают студентам и преподавателям с покупкой новой компьютерной техники или обеспечивают проживание тем, кто не может уехать домой.

Напомним, ранее премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минобрнауки, Минпросвещения и Минфину проработать вопрос о снижении платы за обучение для студентов вузов, где образовательный процесс преимущественно ведется онлайн.

Оцените материал: