В Тюмени впервые появится каршеринг

Новосибирская компания Cars7 заедет в Тюмень в середине января с 20 автомобилями. Уже шесть машин ездят по улицам города, однако полноценный запуск с 30 единицами планируется к концу месяца. Для тюменцев доступны фиксированный, поминутный, почасовой пакеты или посуточная аренда — цены пока обсуждаются.

У Cars7 есть опыт организации услуг каршеринга в трех городах России — Новосибирске, Иркутске и Волгограде. Со слов одного из основателей Матвея Демиденко, Тюмень, несмотря на то, что не является миллионником, представляет собой активный и прогрессивный город, в котором может прижиться такой вид услуг. Через несколько месяцев после старта проекта для жителей будут доступны сто единиц техники. Первоначальная стоимость одной минуты в иномарке — 6 рублей.

«Для пользователей мы подготовили три марки автомобилей: Skoda Rapid, KIA Rio и NEW Volkswagen Polo. Сейчас занимаемся их оклейкой и обсуждаем с тюменцами, в каких местах города они хотели бы видеть наш сервис. Очень важно, чтобы забирать и оставлять машины водителям было удобно», — рассказали редакции Moi-portal.ru менеджеры группы Car7 во «ВКонтакте».

Мы поговорили с некоторыми водителями без личного авто и спросили их, будут ли они пользоваться новой услугой? Кажется ли она им удобной в Тюмени, или предпочтительнее остановить выбор на общественном транспорте?

«Если у нас в городе появится каршеринг, то это будет настоящим спасением для меня. Мне нравится ходить пешком, но иногда нужно закупиться в магазинах продуктами или купить подарки, которые тяжело везти на автобусе. Такси я не люблю, не везет с водителями, а своей машины снова временно нет. Каршеринг — выход из ситуации, я точно буду контролировать свой день, а не зависеть от чужого расписания», — рассказала редакции Moi-portal.ru водительница со стажем 10 лет Виктория.

Однако не для всех каршеринг является удобным средством передвижения:

«Пользоваться бы не стал: во-первых, права я получил совсем недавно, и машину доверяет мне только отец. Скорее всего, каршеринг для опытных водителей, у которых стаж вождения хотя бы от года. А во-вторых, я думаю, это очень дорого. Да. к этой услуге обращаешься нечасто, но иметь свою машину гораздо выгоднее — она всегда рядом, на ней можно уехать в любой момент», — рассказал редакции Moi-portal.ru молодой водитель Вадим Гизатулин.

Cars7 еще предстоит работать над организацией бизнеса в Тюмени — сейчас они активно обсуждают нюансы с жителями города и потенциальными пользователями. Тем не менее жители города могут не переживать за качество: в рейтинге каршеринговых приложений Роскачества компания заняла четвертое место после Яндекс.Драйва, Делимобиля и BelkaCar.

Оцените материал: