Тюменцам дарят пауков и змей: как ухаживать за экзотическими животными

За экзотическими животными, например, гекконами, игуанами и черепахами, нужен особый уход. Неподходящие условия могут их погубить, предупреждают специалисты. 

В тюменском экзотическом зоомагазине рассказали, что нередко детям дарят морских свинок, хомячков и кроликов, а иногда — гекконов, игуан и черепах. Хозяевам таких животных нужно внимательно изучить условия их содержания.

«Террариумные животные, как правило, требуют к себе меньше внимания, чем кошка или собака. Однако они очень требовательны к условиям проживания и кормовым объектам. Поэтому, если вам подарили черепаху, паука или, например, змею — постарайтесь создать животному достойные условия», — рассказал корреспонденту Megatyumen.ru сотрудник одного из тюменских «экзотических» зоомагазинов.

Он отметил важное правило: многих рептилий и пресмыкающихся нельзя держать в аквариумах для рыб. Пространство в них не вентилируется, питомец может погибнуть. А черепахам нужно обязательно обустроить террариум.

«Популярным домашним питомцем становятся красноухие черепахи. Они довольно просты в содержании, но нужно помнить, что просто таза с водой и пары камней для такого животного недостаточно. Им необходим аквариум, обогревательная и ультрафиолетовая лампы, фильтры, нагреватель и „остров“, где черепаха сможет отдыхать. Не забывайте, что даже водоплавающие животные не могут постоянно находиться в воде», — рассказал специалист.

Спросом пользуются ящерицы: эублефары и бородатые агамы. Для их проживания можно выбрать террариум или пластиковый контейнер, но предусмотреть хорошую вентиляцию. Необходимо приобрести термоковрик для обогрева, поставить домик-укрытие и влажную камеру.

Рацион многих экзотических животных — живой корм. Для ящериц — сверчки, тараканы и личинки, для змей — мыши и крысы. Рацион черепахи зависит от вида.
Оцените материал: