Что готовит нам рынок авиапутешествий на 2021 год?

Американский журнал опросил экспертов в сфере туризма и выяснил, какие тренды сохранятся на 2021 год для любителей путешествовать самолетом. Нам советуют готовиться к зигзагообразным ценам, делиться с авиакомпаниями информацией о своем здоровье и носить маски в салоне.

Во-первых, авиакомпании готовы к росту запросов на полеты — так называемый  «отложенный спрос» действует таким образом, что самолетов больше летать не стало, а цены на билеты выросли. Американская бизнес-газета Wall Street Journal говорит, что традиционное соотношение сохраняется: в начале года планируются самые низкие цены против летних бронирований, где цена может возрасти в два и три раза. Зато роскошные бизнес-отели в центре города на первое полугодие останутся особенно дешевыми, поскольку их главные потребители — бизнес-путешественники — еще не вернутся.

Во-вторых, готовься, что медицинские записи станут обязательными для международных авиаперелетов, совсем как паспорта. Работа над удобством их предоставления все еще ведется — вероятно, информацию можно будет загрузить на смартфон или приложить к билету в электронном виде. Авиакомпании интересуют сведения о вакцинации или недавние результаты анализов. Так, например, с сегодняшнего дня Канада будет требовать отрицательный результат теста PCR в течение 72 часов после посадки для авиапассажиров, прибывающих из другой страны. Однако отрицательный результат теста не освобождает от обязательного 14-дневного карантина, а подтверждение вакцинации не отменяет требования к тесту.

В-третьих, предполагается, что масочный режим сохранится как минимум на первую половину 2021 года, пока вакцинации не станут распространенным явлением. Реальность такова, что в самолетах и аэропортах все еще сохраняется высокий процент заражений. Планируется в ближайшее время провакцинировать бортпроводников и пилотов, чтобы их защитить и снизить темпы распространения вируса. В том числе ожидается, что штрафы за неиспользование средств индивидуальной защиты будут строже и существеннее, в том числе и для авиаперсонала — водители самолетов чаще стюардесс нарушают существующие правила. Такие условия и их соблюдение со временем могут увеличить количество авиаперелетов.

Наконец, в этом году авиакомпании увидят некоторое оживление в сфере внутренних перевозок, пока международные поездки останутся надолго отложенными. На них будут поставлены широкофюзеляжные самолеты, которые обычно считаются более комфортабельными, и в целом количество региональных рейсов увеличивается уже сейчас. Многие американцы планируют отдыхать на родине, а не отправляться за границу, пока не приобретут больше уверенности в том, что вспышки болезни и новые штаммы не утащат их далеко от дома. Такая же ситуация сохраняется и для россиян — можно наблюдать темпы роста внутреннего туризма. Однако авиакомпании ожидают, что к концу 2021 года путешествия станут более безопасными, и тогда же откроются воздушные границы с популярными для России туристическими направлениями.
Оцените материал: