2 807 жителей узнали больше о Тюмени с интерактивным гидом «Мартин, проводи!»

Мультицентр «Контора пароходства» в 2020 году запустил серию интерактивных маршрутов по городу «Мартин, проводи!». За четыре месяца работы в мессенджере Telegram его участниками стали 2 807 тюменцев.

В условиях пандемии проект стал альтернативным видом досуга для жителей и гостей города. Кроме этого, «Мартин» активно помогает развивать региональный туризм и дает возможность посмотреть на Тюмень под новым углом.

➤ У программы «Мартин, проводи!» на сегодняшний день существует 6 маршрутов:

➤ «Около Конторы» — историй людей, которые живут на улицах, расположенных у реки;

➤ «Вау, какая стенка» расскажет о смыслах стрит-артов фестиваля уличной культуры «Морфология улиц»;

➤ «Как дома» — об истории «Конторы пароходства»: какой она была раньше и что в ней происходит сейчас;

➤ «Сказки на ночь» погрузят в 1986 год с помощью воспоминаний двух уже пожилых людей;

➤ «Чудо возле дома» познакомит с необычными случаями тюменцев, которые ассоциируются у них с понятием «чудо».

Выпущен маршрут по выставке о глобальных проблемах человечества на ситибордах, которая проходила в проекте «Арт-резиденция».

«Максимальное погружение в истории, которые мы зашили в маршруты, помог осуществить выбранный нами формат. Открыв чат-бот, вы увидите не большие абзацы текста, а видеоролики, аудиофайлы, интерактивные игры и даже запись звонков с людьми, о ком мы рассказываем в гидах», — отметила «Комсомольской правде — Тюмень» руководитель проекта Мария Копытова.

Главный герой проекта — моряк Мартин, который стал прототипом героя Мартина из романа Джека Лондона «Мартин Иден». Этот персонаж любит познавать мир и делиться этим с окружающими. Его озвучил тюменец, актер и режиссер Петр Юнкер.

«Когда мы думали о типаже персонажа при создании гида, сразу знали — нам нужен тот, кто, рассказывая историю, сам только узнает ее, проникается, интересуется, а не просто повествует», — добавила Мария.


Оцените материал: